понедельник, 17 февраля 2014 г.

Причины возникновения компьютерной зависимости

  1. Самая первая и главная – отсутствие навыков самоконтроля у ребенка. Став взрослым, он также будет не способен на саморегуляцию своих эмоций. Такой человек не умеет себя контролировать, ограничивать, «тормозить», он делает не думая, не может наметить перспективу, определить результат своего действия, просчитать ситуацию.
  2. Взрослые не работают над развитием волевого потенциала ребенка.
  3.  Ребенок не приучен к труду, к умению видеть работу и выполнять её. Такой человек не ощущает потребности трудиться во имя близких, выражая этим свою любовь и заботу о них.
  4.   Ребенка не приучили к самостоятельности, он не научен советоваться, а значит слушать и слышать советы и рекомендации.
  5.  Незнание взрослыми правил психогигиены взаимодействия с компьютером, пользы и вреда т него.
  6. Ребенок лишен родительского внимания и удовлетворяет потребность в тепле и общении, взаимодействуя с компьютером.
  7.  Ребенок не умеет справиться с трудностями жизни, не находит поддержки взрослых и уходит в виртуальный мир с нарисованными друзьями и врагами, чтобы не участвовать в странном мире взрослых.
  8. Бурная переписка (более 20 сообщений в день) также способствует возникновению компьютерной зависимости, так как время в переписке летит незаметно.
  9.  Отсутствие контроля со стороны взрослых, бесконтрольность личного времени, неумение самостоятельно организовать свой досуг.
  10.   Сильный рефлекс подражания, уход в «нереальность» вслед за товарищем.
  11. Ребенок замкнут, малообщителен, не принимается сверстниками.
  12. Мама – сильная женщина, властная, капризная, осуждающая папу, профессионально более успешная, подавляющая всех, в том числе и собственного ребенка.
  13.  Развод родителей в трудный возрастной период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий